Фундаментальный анализ

Фундаментальный анализ
Опубликовано: 30.01.2020

Вы наверняка уже задумывались, что же заставляет инвесторов принимать то или иное решение? Не могут же они постоянно испытывать удачу, полагаясь на случай и счастливый рок. Честно говоря, несмотря на то, что удача всегда была неотъемлемой частью любого решения, прежде всего, трейдеры руководствуются анализом текущего рыночного состояния, к которому мы и предлагаем перейти.

Существует два основных способа оценить текущую рыночную ситуацию: технически и фундаментально. Технический анализ направлен на изучение прошлой ценовой динамики любого интересующего актива для прогнозирования его будущего поведения. Фундаментальный же анализ не изучает историю и не пытается по прошлому спрогнозировать будущую динамику. Напротив, он анализирует те экономические, социальные и политические состояния, которые и определяют соотношение спроса и предложения на активы финансовых рынков.

Если Вы хотите купить валюту по рыночной цене, то ориентируетесь на цену Аск, а если речь идет о продаже — на цену Бид. Для того чтобы открыть сделку по рыночной цене, необходимо указать в типе сделок — немедленное исполнение, которое и является главным параметром моментального исполнения нашего приказа и открытия позиции по ценам, присутствующим на рынке в данный момент.

Так чем же руководствоваться: техникой или фундаментом?

По правде говоря, на этот вопрос нет четкого и убедительного ответа. Но мы точно знаем место, где нужно его искать. Как ни странно, но ответ находится внутри нас, поскольку только нам виднее, что для нас удобнее, надежнее и предпочтительнее.

Для начала давайте разберемся с фундаментальным анализом.

Как и любой другой, валютный рынок подчиняется классическим законам спроса и предложения. Рост стоимости валюты является следствием превышения спроса над предложением, и наоборот, если предложение превышает спрос — стоимость валюты снижается. Но, какие же факторы влияют на спрос и предложение?

Выделяют два ключевых макроэкономических параметра, определяющих стоимость валютного актива — торговый баланс и движение капитала. Если углубиться в экономическую теорию, Вы без труда заметите, что эти параметры являются составляющими платежного баланса страны, который, в свою очередь, анализирует спрос и предложение на национальную валюту в течение определенного периода времени. Отрицательное сальдо баланса свидетельствует об оттоке капитала из страны, а положительное — о притоке, т.е. росте спроса на национальную валюту.
Существует целый раздел макроэкономических показателей, публикуемых странами, для определения состояния экономики в целом, что в свою очередь сразу же находит свое отражение в силе национальной валюты. Согласитесь, если нас хвалят, наша самооценка растет, точно так же происходит и со странами: если выходят хорошие данные, к примеру, по рынку труда, значит, экономика чувствует себя отлично, а в этом случае и национальная валюта тоже будет на высоте.

Но довольно слов, перейдем к сущности фундаментального анализа, а именно — к основным показателям, оказывающим влияние на рынок Forex.

Агрегированные экономические показатели

Это Валовой Внутренний Продукт, объем и динамика государственных расходов, объем и динамика поступлений в бюджет страны, дефицит/профицит бюджета страны, совокупное потребление, совокупные частные инвестиции, уровень личных сбережений, объем экспорта, объем импорта, безработица. Все эти показатели характеризуют состояние экономики страны в целом, а также динамику экономического роста.

Пример:
2 ноября в 15:30 МСК были опубликованы данные по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе, согласно которым, в октябре, в США была создана 171 тысяча новых рабочих мест, что значительно превзошло ожидания аналитиков. В результате доллар получил существенную поддержку со стороны собственного рынка труда. Естественно, логичным было бы купить доллар США, например, против японской йены (USD/JPY — классический инструмент торговли по факту подобных событий).

Фундаментальный анализ форекс

Рассчитаем экономический результат этой сделки, при условии покупки 1 классического лота USDJPY: 45 пунктов * 10 (стоимость пункта) = 450 $ прибыли.

Показатели динамики производства и торговли.

Индекс промышленного производства, индекс использования производственных мощностей, объем промышленных заказов, промышленные запасы, заказы на товары длительного пользования, розничные продажи, объем коммерческого кредита, объем кредитов под недвижимость, объем выданных потребительских кредитов. Подобные показатели характеризуют состояние и перспективы развития производственного и торгового сектора экономики страны, включая: внутренний спрос в стране и готовность компаний и частных лиц тратить деньги, уровень развития промышленного производства и его динамику, потенциальный внутренний спрос на национальную валюту со стороны потребителей.

Показатели инфляции.

Индекс потребительских цен, индекс промышленных цен, индекс потребительских энергетических цен, индекс цен на экспорт, индекс цен на импорт. Показатели характеризуют текущее и потенциальное инфляционное давление на экономику, а, следовательно, и потенциальное инфляционное давление на валюту, влияют на решения относительно кредитно-денежной политики государства, например, изменение ставок рефинансирования.

Индикаторы кредитно-денежного регулирования экономики.

Учетная ставка ЦБ, планируемые объемы размещения и погашения государственных ценных бумаг, планируемые объемы привлечения или погашения правительством внешних кредитов (динамика государственного долга), показатели предложения денег (денежная масса): M1, M2, M3, индикаторы делового цикла, а также индексы экономической (деловой и потребительской) активности и оптимизма.

Показатели денежно-кредитной политики являются одними из самых важных. Они показывают, какую политику в условиях данного этапа экономического цикла собирается проводить правительство и какие методы для этого использует. К этим показателям относятся номы обязательного резервирования, ставка (ставки) рефинансирования, показатели операций министерства финансов или центрального банка на открытом рынке, изменения в денежных агрегатах. Индексы активности и оптимизма обычно опросные показатели, которые выражают уверенность инвесторов, потребителей или других групп экономических агентов относительно своего текущего и будущего положения . Например, уверенность в будущем потребителей косвенно указывает, будут ли они покупать товары длительного пользования, будут ли пользоваться кредитами и готовы ли они в целом тратить деньги, вместо того, чтобы откладывать их. А уверенность в будущем компаний напрямую будет влиять на их активность в отношении инвестиций в расширение бизнеса.


Показатели строительного сектора.

Количество строящихся домов, количество выданных разрешений на строительство, продажи новых домов, продажи не новых домов, расходы на строительство. Считается, что строительство, точнее строительный цикл, в целом опережает общий деловой цикл, поэтому показатели строительства используются в качестве опережающих индикаторов.

Урок подготовлен Amarkets

Комментарии

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечени символом *

Задать вопрос