Технический анализ

Технический анализ
Опубликовано: 13.02.2020

Техническим анализом называется метод прогнозирования цен на основании информации о рыночных котировках, объеме и открытом интересе. Главным из трех составляющих является цена, изучение которой методами технического анализа наиболее удобно, поскольку информация о цене является общедоступной и имеет длинную историю.

Технический анализ отличается от других видов исследования также и тем, что он основан на математических и статистических, а не экономических расчетах. Для начала Вам нужно уяснить следующее - технический анализ базируется на трех постулатах (запомните):

  • Курс уже учел все факторы, влияющие на него
  • Движения цен имеют тенденцию
  • История всегда повторяется

Честно говоря, эти три правила и есть суть всего технического анализа. Поэтому позвольте поздравить Вас с тем, что и «техника» теперь в арсенале Ваших знаний. Осталось только несколько нюансов, а проще говоря, технических приемов, помогающих детально оценить тенденции, существующие на рынке финансовых активов, и, соответственно, принять эффективное торговое решение.

Весь технический анализ состоит из следующих инструментов:

  • график баров;
  • график «крестик — нолик»;
  • японские свечи;
  • осцилляторы;
  • показатель среднего движения курса (МА — Moving Average).

Почему трейдеры отдают предпочтение именно техническому анализу? Отвечая на этот вопрос, постараемся обозначить сильные и слабые стороны, характерные для «техники».

Технический анализ

Во-первых, легче принимать решения, глядя на графики, нежели копаться в фундаментальной статистике, рассуждая о перспективах роста безработицы.

Во-вторых, технический анализ не так сложен, как фундаментальный, ведь макроэкономика требует от нас куда больших знаний.

В-третьих, технический анализ эффективен и для краткосрочного трейда, в то время как фундамент рассматривают преимущественно для среднесрочных стратегий.

В-четвертых, технический анализ часто играет на руку профессионалам. На валютном рынке существует термин: self-fulfilling prophecy или самореализующиеся ожидания. Что это значит? Все предельно просто: «манипулирование толпой» — профессионал в силу того, что хорошо знает рынок, и сам был непрофессионалом, может просчитать, как поведет себя большая часть трейдеров при определенных условиях, а это дает возможность проанализировать тенденции направления движения валютного курса и использовать их себе во благо.

Теперь о слабостях:

Во-первых, технический анализ превращает Forex в игру «угадай-ка» сможете угадать стремления толпы выиграли, не сможете — проиграли.

Во-вторых, если техническому анализу будет следовать большинство, то кто тогда будет получать прибыль? Конечно же … меньшинство (что, собственно, и происходит).

В-третьих, на практике достаточно трудно определить правильную линию тренда, что приводит к ложному анализу и, как следствие, к проигрышу.

При всех своих плюсах и минусах, технический анализ продолжает пользоваться значительной популярностью у трейдеров и является достойной стратегией реального заработка на валютном рынке.

Урок подготовлен Amarkets

Комментарии

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечени символом *

Задать вопрос